НАВИГАЦИЯ
ОПЛАТА KASPI PAY
Подписаться на уведомления! Бесплатная информационная рассылка. Подпишись и будь в курсе всех событий!

 

 
Магазин: Корзина
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
Публикация материалов публикаций, семинаров, конкурсов, мастер-классов
Новостная рассылка!
Мы в соцсетях!
 

You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!

 

Матыгулина Татьяна Владимировна, учитель начальных классов, ГОКУ "СКШИ г. Черемхово", Иркутская область

 

 

Открытый урок окружающего мира

во 2 классе В  по теме

«Дикие животные»

Урок окружающего мира во 2 классе В, программа для слабослышащих учащихся 2 класса (вспомогательный класс).docx (1 163 КБ)

Предмет:  окружающий мир

Программа:  для слабослышащих учащихся (с умственной отсталостью)

Класс:

Тип урока: комбинированный

Номер урока в теме: 4

Тема урока:  Дикие животные

Цельзнакомство с жилищами диких животных.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать представление понятия «жилища диких животных»;
  • формировать умение делать проверку своих знаний и объективно оценивать результаты работы;
  • отрабатывать и совершенствоватьизученныйматериал

Коррекционно - развивающие: 

  • развивать устную речь учащихся посредствомобогащениясловарного запаса;
  • развивать мыслительные процессы: внимание, память;
  • умение совершенствовать умственные действия: анализ, сравнение, обобщение;

Воспитательные:

  •  
  • эмоционально - положительное отношения к животным; дисциплинированности, собранности, самостоятельности, усидчивости.

Оборудование:

  • техническая составляющая: персональный компьютер, проектор;
  • дидактическая составляющая: презентация MIMIO Studio, карточки с заданиями, музыкальное сопровождение; уголок погоды.

Методы обучения: репродуктивный, проблемный,   программированный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,  индивидуальная,  групповая.

Средства обучения: презентация Mimio Studio.

Основные понятия:  дикие животные, жилища животных.

Время урока: 40 минут

Ход урока

  • Организационный момент.

Цель– мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания

             эмоциональной обстановки.

  1. Психологический настрой на урок.

- Снимите аппараты. Наденьте наушники. Включите аппаратуру.

      - [Как ты слышишь?]

       - Я слышу ….

             Руки на месте.

             Ноги на месте.

             Локти у края.

            Спинка прямая.

II. СРЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дежурный звук с.

  [Слушайте]

[…., спроси у …., какое время года?

[….., спроси у …, какой сейчас месяц?]

 [Спросите у меня, какой будет урок?]

[….., повтори.]

[…, спроси у …, что будем делать?]

  • Актуализация знаний

Цель  -   подготовка к восприятию нового материала

  1. Работа с календарём погоды.

- Будем отмечать погоду.

- Встаньте. Подойдите к окну.

[…., спроси  у ребят, какая сегодня погода?]

[…., сегодня холодно или тепло?]

[…., сегодня …….]

[…., сегодня ясно или пасмурно?]

[….,  дует ветер?]

[….,  …….]

[…., идёт снег

 

- Прочитайте, какая сегодня погода.

[…., спроси у …. , что делали?]

2.Задание «Кого нет?»

 

 

 

 

 

 

(На слайде изображено 4-5 диких животных. Учащимся нужно посмотреть и запомнить. Картинка закрывается, один из животных убирается. Нужно определить, какого животного нет).

- Рассмотрите картинку.

- Кто это? Это животные.

-Хорошо запомните животных.

        […., спроси у …., кого нет?]

- Верно, нет медведя.

- Медведя нет, потому что он к нам пришёл в гости.

- Медведь хочет узнать, как хорошо вы знаете животных,  и знаете ли вы, где они живут.

3.  Игра  «Узнай, кто это?» (работа парами)

 

 

 

 

 

 

 

- Узнай животное, проведи линию.

- Верно, подбери таблички.

 -  Ответьте. Дикие животные – это …

         […., попроси  …., назвать диких животных]

         […., спроси у …., что делали?]  Мы играли.

 IY .Изучение нового материала.

       Цель: включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов и определение

                   темы  урока.

  1. Работа над словарными словами.

- Будем правильно говорить.

ш______           ж________                                     

ша    шо    шу   ши

жа    жо    жу    жи

жи – ли – ще

жил

жилище животных

Жилище животных – это дом для животных

[- Будем слушать. Повтори]

[Жилище животных]

  1.  

     Цель: снятие напряжения, усталости.

  1. Работа с плакатом (работа парами)

- Познакомимся с жилищами животных.

- Вы мне будете помогать.

(Учитель предлагает одному из детей расставить животных около жилищ животных.

Учитель в ходе знакомства с жилищами животных совместно с детьми заполняет плакат)

- Как ты думаешь, где живут животные? (один из учеников расставляет животных около жилищ)

 

 

 

 

 

 

 

 

- Я сейчас вам расскажу, где живут животные, а вы мне будете помогать.

  • Лиса живёт в норе.Прочитай.
  • Ёж живёт в норе. Прочитай.
  • Белка живёт в дупле. Прочитай.
  • Медведь живёт в берлоге. Прочитай.
  • Волк живёт в логове. Прочитай.
  • Заяц живёт под кустом. Прочитай

 […., спроси у  ….,  где живёт …..?]

-Мы с вами познакомились с жилищами животных.  Прочитайте.

Y. Закрепление изученного материала

     Цель: актуализировать мыслительные операции: анализ, сравнения, обобщение;

                 выявление уровня овладения учащимися теоретическими знаниями  

                 познавательной деятельности по разделу.

  • Задание «Вставьте нужные слова» ( работа у доски)

 

 

 

 

 

 

 

 

Волк живёт в …….

Лиса живёт в …..

Заяц живёт в ….

Медведь живёт в…

Белка живёт в….

Ёж живёт в …

          (логове, норе, берлоге, дупле)

YI.   Информация о домашнем задании

- Сегодня мы с вами вспомнили диких животных, познакомились с жилищами диких животных. Поэтому домашнее задание:

  • подобрать к картинкам предложения.
  • записать предложения в тетрадь.

YII.  Итог урока.

       Цель -  подвести итог проделанной работе на уроке.

[…., спроси у  ….,  какой был урок?]

[…., спроси у  ….,  что делали?]

- Медведь говорит вам «Спасибо» и дарит вам открытки, корзинку с ягодами за хорошую работу.

Берегите природу.

YIII. Рефлексия учебной деятельности.

     Цель: учить осознавать свои достижения.

- Кто работал на уроке хорошо?

- Кто допускал ошибки?

- Всем спасибо за урок. Молодцы.

Наверх ". "
". "". "". "". "". "". "". "". "". "". "
"; ?>
Товар добавлен в корзину