НАВИГАЦИЯ
ОПЛАТА KASPI PAY
Подписаться на уведомления! Бесплатная информационная рассылка. Подпишись и будь в курсе всех событий!

 

 
Магазин: Корзина
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ
Публикация материалов публикаций, семинаров, конкурсов, мастер-классов
Новостная рассылка!
Мы в соцсетях!
 

You are welcome to translate our site into any language! Just chose the language below!

 

Васинькин Иван Сергеевич, 5 класс, Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение "Иссадская основная общеобразовательная школа", Россия, Ленинградская область, Волховский район, д.Иссад

 

Научный руководитель: Сафронова Ирина Валерьевна, педагог учитель физической культуры, Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение "Иссадская основная общеобразовательная школа", Россия, Ленинградская область, Волховский район, д.Иссад

Бизнес проект "Лыжной трассе быть!"

Бизнес проект "Лыжной трассе быть!"

Введение

Актуальность:

В современных условиях проблема здоровья детей приобретает глобальный характер. Здоровье ребенка, определяется воздействием внешних и внутренних воздействий на его организм, с одной стороны, и возможностями самого организма противостоять этим воздействиям. Учащихся необходимо научить правильно и целесообразно выбирать средства и формы для формирования здорового организма.

Успешность этой деятельности, устранение вредных воздействий и повышение устойчивости к ним, определяет направление усилий по сохранению и укреплению здоровья.  Известно, что здоровый образ жизни, положительное отношение к занятиям спортом и физической культурой закладывается в школьные годы. 

Один из путей решения данной проблемы – это занятия зимними видами спорта, среди которых лыжи являются одним из доступных и массовых видов спорта и активного отдыха.

Мой родной брат с детства  занимается  лыжным спортом.  Он  не раз становился победителем таких соревнований,  как «Лыжня России» - он занял 2 место в лыжных гонках на 10 км, 2 место в соревнованиях по лыжным гонкам на призы Олимпийской чемпионки Любови Мухачевой, в один год он выиграл 3 из 4 кубков Губернатора Ленинградской области в зимнем сезоне!  Я очень хочу быть похожим на своего брата и тоже занимаюсь лыжными гонками в ДЮСШ Волховского района  г. Сясьстрой. Моего тренера по лыжам зовут Дьяков Павел Иванович, он был тренером и у моего брата.

К сожалению, данный вид спорта сегодня на селе  Иссад не пользуется спросом.  Я  считаю, что  необходимо прививать интерес к лыжам и активным видам отдыха в зимний период.

Занятия лыжным спортом  можно отнести к традиционным методам воспитания, обучения, закаливания и оздоровления детей.  Лыжный спорт  имеет комплексный, интегративный характер воздействия на личность и коллектив.

I. Аналитическая часть:

Исследование проблемы:

Статистические исследования «Мониторинг заболеваемости учащихся» показал, что  процент детей болеющих ОРВИ в зимний период довольно высок. Только в 2015/ 16 учебном году был закрыты на карантин все школы в Волховском районе и Ленинградской области.

Уроки физической культуры являются естественным способом закаливания, помогают привить интерес к лыжам как активному зимнему досугу, включая в себя пропаганду ЗОЖ.  Но чтобы уроки физической культуры и зимний досуг школьников были организованы эффективно, школе нужна лыжная база.  Младшие школьники ходят на лыжах за школой,  по маленькому кругу 80-100м. Старшие школьники ходят в поле,  но к нему ведет проезжая часть дороги в частном секторе, что не очень безопасно.

Социологические исследования. Мною был проведен социологический опрос среди учащихся 5-9 классов (27 учащихся) В анкетировании приняли участие и семьи  младших школьников 16  семей.  На тему «Каким зимним видом спорта Вы занимаетесь?»

Анализ данных проведённого опроса показал, что интерес к лыжным видам спорта среди учащихся школы достаточно низок. 85% учащихся не имеют дома лыж для свободного занятия лыжным спортом. Анкетирование в семьях учащихся позволяет сделать вывод, что у 80% отсутствует потребность по выходным дням вместе с семьёй проводить свободное время на лыжах,  88% семей предпочитают в качестве досуговых мероприятий — малоподвижные формы отдыха (просмотр видеофильмов, увлечение компьютерными играми и т.д.). Вместе с тем 100% родителей хотят видеть молодое поколение здоровым, сильным, умеющим выбирать правильные жизненные ориентиры.

Всё это заставляет не только задуматься, но и бить тревогу, поскольку формирование физической культуры, приобретение различных спортивных навыков, физическое развитие проходят именно в детские, школьные годы.

Я убежден, что в решении данной проблемы должны участвовать не только школьники, но и работники администрации  села,  и представители власти в лице главы администрации Волховского района. 

         Содействовать этому призван проект: «Лыжной трассе быть!». Исследования природной зоны: В Ленинградской области зимний период составляет почти 40% календарного года. Значительная часть осадков выпадает в виде снега. Устойчивый снежный покров лежит около 127 дней на юго-западе области и до 150-160 дней на северо-востоке. К концу зимы высота снежного покрова на северо-востоке достигает 50-60 см, а на западе, где часто бывают оттепели, не превышает обычно 30 см. Постоянный снежный покров появляется во второй половине ноября - первой половине декабря. Сходит снег во второй половине апреля. Зима наступает на востоке области в конце ноября, а на западе - в начале декабря, с установлением снежного покрова и ледоставом на реках.

Гипотеза: если создать лыжную базу и создать условия для массовых занятий лыжным спортом,  привлечь  гостей и жителей села,  когда любой желающий сможет свободно пользоваться парой лыж и палок, на лыжных трассах не будет свободных мест и как следствие молодое поколение вырастет здоровым, сильным, умеющим выбирать правильные жизненные ориентиры.                                                                            

Цели проекта: привлечь внимание общественности, администрации Волховского района, администрации Иссада к проблеме создания лыжной базы на территории Иссадского сельского поселения, для создания  условий эффективного проведения уроков физической культуры в зимний период по программе «Лыжи» и развития и умения организовать  полноценный  досуг  в зимний период

Задачи проекта:

  • пробуждать устойчивый интерес к активному отдыху через создание лыжной базы и коммерческого пункта проката лыж;
  • формировать правильное отношение к естественным формам закаливания организма, и физическим нагрузкам.

Этапы реализации проекта:

I-этап

 Аналитический (2016/2017 год)

 - Сбор, анализ и структурирование информации по данной проблеме; разработка пакета документов по реализации проекта

II- этап

Практический (2017 год)

- Создание условий для обустройства лыжной базы Иссадского сельского поселения;

-Привлечение спонсоров с целью выделения  средств, для создания лыжной  базы, приобретение необходимого количества инвентаря для организации спортивно-массовых и культурно-массовых мероприятий по лыжному спорту;

-Подготовка лыжных трасс, к проведению занятий и соревнований;

-Активное вовлечение жителей села в массовые занятия лыжным спортом, спортивное совершенствование 

III- этап

Рефлексивный (2017/2018 год)

Подведение итогов, закрепление позитивных новаций, их описание и распространение на уровне района, области.

Прогнозирование дальнейших преобразований на основе полученных результатов

Основные направления деятельности по реализации проекта:

Цель:

Сроки

1

Изучить материалы по созданию лыжной базы (поиск в Интернет, литература);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               2016 год

 

4

 

2

Изучить окрестности села Иссад;

3

Выявить наиболее значимые участки окрестности села Иссад для создания лыжной базы

4

Проведение статистических и социологических исследований по данной проблеме

5

Встреча за круглым столом с главой администрации Иссадское сельское поселение и Советом общественности  по вопросу внесения дополнений в программу «Концепция развития лыжного спорта в селе Иссад   на 2015-2018 годы»

6

Создание презентации по данным фотосъемки, определение места лыжной базы.

7

Изучение истории развития лыжного спорта в селе,  создание альбома «История в лицах»

8

Съемка  и демонстрация видеороликов по лыжному спорту для культивации и популяризации данного вида спорта

9

 Приобретение методических пособий  по лыжному спорту в школьную и сельскую  библиотеки.

10

Разработка бизнес-плана по реализации проекта «Лыжной трассе быть!»

11

Подготовка территории для лыжных трасс в летний период

 

 

 

 

 

 

2017 год

12

Строительство перевозного деревянного домика - бытовки  для  хранения инвентаря, обогрева лыжников, оказания первой медицинской помощи (при необходимости)

13

Приобретение и изготовление необходимого инвентаря для обустройства лыжной базы

14

Создание информационных щитов, разработка «Правила лыжной базы», «Кодекс поведения на лыжне»

15

Создание буклета «В помощь начинающему лыжнику»

16

Определение мест расстановки информационных, флажков, указателей   на территории лыжной базы

17

Организация массовых мероприятий, спортивных соревнований на территории лыжной базы

18

Привлечение населения села к активным формам отдыха в зимний период

19

Проведение статистических и социологических исследований по результатам

2017/

2018

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Практическое   решение проблемы:

  1. Определено местоположение лыжной базы

Лыжную базу предполагается построить в 500 м от школы. Это место в народе называется Поляши.  Оно расположено на высоте  30 метров по отношению к уровню реки. Место очень живописное и отвечает всем требованиям, предъявляемым к лыжным трассам. Территория, где будут проложены лыжные трассы не потребует больших физических и финансовых затрат, так как здесь отсутствуют кустарники, камни, глубокие канавы и ямы, а имеются лишь небольшие спуски которые находятся ближе к реке. Правда для более опытных лыжников нужно будет сделать возвышенность, насыпав земли или песка в виде горки, еще можно сделать небольшой трамплин,  как в  Токсово, только высота его будет метров 20-30, а не 90. Будет проложено две лыжные трассы. Одна предполагает катание с горы, ее протяженность  примерно 200-300 метров.

Вторая  менее сложная, протяженностью 2 км предполагающая подъем и спуск. Лыжная трасса протяженностью 2 км будет проложена через живописные места окраины Иссада, что позволит сочетать активный отдых с четким пониманием того, что такое «наш Дом», Родина, любовь друг к другу, любовь к окружающей природе.

Одной из проблем является отсутствие помещения для хранения инвентаря, обогрева лыжников.

 Для решения вопроса об устройстве в короткие сроки действующей лыжной базы можно с успехом применить бытовку деревянную площадью 15 м2, которую можно приобрести за небольшую сумму. Такая бытовка удобна тем, что она легко транспортируется. В ней установлена печь для отопления, которая соответствует технике противопожарной безопасности. Одновременно в ней могут находиться до 15 человек. Место для бытовки выбрано не случайно, так как оно в 15 метрах от дороги. В бытовке необходимо установить удобные лавки, стол, за которым можно попить горячего чая и подкрепиться бутербродами, предусмотрительно взятыми с собой; сооружение для размещения лыж разных размеров, которые будут выдаваться желающим людям на прокат.

  Выводы: 

Целью представленной работы явилось изучение проблемы организации зимнего досуга детей и взрослых Иссадского сельского поселения через занятия зимними видами спорта - лыжами, активными  формы отдыха на природе, при создании лыжной базы. На первом этапе работы мной были проведены социологические и статистические исследования среди жителей и учащихся Иссадской школы, на основании которых были сделаны выводы о желании многих учащихся принять участие в реализации проекта.

По результатам исследований будет проведен круглый стол, куда будут приглашены представители администрации Иссадского сельского поселения, предприятий, общественности и другие заинтересованные лица.

Представленная Концепция проекта нашла свое одобрение и поддержку о создании лыжной базы в лице учащихся и педагогического коллектива Иссадской школы. Реализация данного проекта будет способствовать естественным формам закаливания, формирования здорового образа жизни, созданию экологической безопасности и минимальному вмешательству в окружающую среду, а также будет способствовать развитию умения у детей и родителей вместе проводить активный семейный отдых.

Правда, пока этот Проект – фантастический, потому что у взрослых есть «железный» аргумент: НЕТ ДЕНЕГ…

                                                                                                    

Перспектива проекта

Ленинградская область обладает уникальными и разнообразными туристскими ресурсами — природно-климатическими, историческими,  социокультурными. Потенциал ресурсов огромен и на сегодняшний день еще далек от полного изучения и освоения в целях туризма и активного отдыха.

Перспектива данного проекта. При искусственном заснеживании трассы лыжный сезон можно продлить на 2 месяца, создать красочную рекламу привлечь туристов, а значит,  доход с базы можно увеличить почти в двое, правда придется потратиться на снежную пушку с искусственным снегом.

Приложение смотрите в Бизнес проект "Лыжной трассе быть!"

Наверх ". "
". "". "". "". "". "". "". "". "". "". "
"; ?>
Товар добавлен в корзину